Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для организации учебной, учебно-методической и научной деятельности АНО ДПО «АкПО» использует помещение площадью 26,23 м², расположенное по адресу: 358000, Российская Федерация, г. Элиста, ул. Ленина, дом 249, кабинет 404 (договор аренды № 7 от 04.04.2017 с Калмыцким Республиканским союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Калмыкии»). Учитывая форму реализации образовательных программ (по программам дополнительного профессионального образования обучение проводится в формате стажировки, по программам профессионального обучения – в формате обучения на производстве; итоговая аттестация по всем программам проводится по сети Интернет с применением дистанционных образовательных технологий, за исключением практической квалификационной работы по программам профессионального обучения, проводящейся на базе обучения на производстве), данное помещение является достаточным для качественной реализации образовательного процесса, а также ведения учебно-методической и научной работы.

В здание образовательной организации обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Работа с оргтехникой образовательной организации также возможна для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая форму реализации образовательных программ (по программам дополнительного профессионального образования обучение проводится в формате стажировки, по программам профессионального обучения – в формате обучения на производстве; итоговая аттестация по всем программам проводится по сети Интернет с применением дистанционных образовательных технологий, за исключением практической квалификационной работы по программам профессионального обучения, проводящейся на базе обучения на производстве), в партнерских организациях (базах для прохождения стажировок и обучения на производстве) также предусмотрена возможность обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Питание сотрудников АНО ДПО “АкПО” и обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, предусмотрено в близлежащих к образовательной организации заведениях общественного питания. Учитывая форму реализации образовательных программ (по программам дополнительного профессионального образования обучение проводится в формате стажировки, по программам профессионального обучения – в формате обучения на производстве; итоговая аттестация по всем программам проводится по сети Интернет с применением дистанционных образовательных технологий, за исключением практической квалификационной работы по программам профессионального обучения, проводящейся на базе обучения на производстве), в партнерских организациях (базах для прохождения стажировок и обучения на производстве) также созданы условия для питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Охрана здоровья сотрудников АНО ДПО “АкПО” и обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, гарантируется соблюдением норм безопасности при осуществлении образовательного процесса, а в случае возникновения проблем со здоровьем и самочувствием, они могут обратиться в БУ РК «Городская поликлиника» (г. Элиста, ул. В.И. Ленина, д. 231). Учитывая форму реализации образовательных программ (по программам дополнительного профессионального образования обучение проводится в формате стажировки, по программам профессионального обучения – в формате обучения на производстве; итоговая аттестация по всем программам проводится по сети Интернет с применением дистанционных образовательных технологий, за исключением практической квалификационной работы по программам профессионального обучения, проводящейся на базе обучения на производстве), в партнерских организациях (базах для прохождения стажировок и обучения на производстве) также созданы условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательной организацией по месту ведения образовательной деятельности обеспечен доступ обучающихся к информационным системам и информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая форму реализации образовательных программ (по программам дополнительного профессионального образования обучение проводится в формате стажировки, по программам профессионального обучения – в формате обучения на производстве; итоговая аттестация по всем программам проводится по сети Интернет с применением дистанционных образовательных технологий, за исключением практической квалификационной работы по программам профессионального обучения, проводящейся на базе обучения на производстве), в партнерских организациях (базах для прохождения стажировок и обучения на производстве) также созданы условия для доступа обучающихся к информационным системам и информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для проведения учебной, учебно-методической, научной работы и осуществления документационно-сопроводительной деятельности АНО ДПО «АкПО» использует следующее оборудование: системные блоки ПК DEXPAquilonO126 CeleronJ1800 (2.41 GHz) /2GB/500GB – 4 шт.; мониторы Philips 19.5″ 203V5LSB26/62(10) [TN, LED, 1600×900] – 3 шт.; монитор Acer 19,5” K202HQLb [TN, LED, 1600×900] – 1 шт.; МФУ Xerox WorkCentre 3025BI [принтер/копир/сканер, A4, 1200x1200dpi, 20ppm, 600MHz, 128MB, Wi-fi, USB2.0] – 1 шт.; МФУ CanonPixma MG2540S [Принтер/ Копир/Сканер, A4, 4800x60dpi, 8ppm/4 ppm, 2plCIS, 600x 1200dpi, USB 2.0] – 1 шт.; веб-камеру SvenIC-350 [640×480, MicUSB] – 1 шт.; наушники с микрофоном OKLICK HS-M143VB – 1 шт. и др. Кроме того, для проведения учебной, учебно-методической, научной работы и осуществления документационно-сопроводительной деятельности АНО ДПО «АкПО» использует следующее лицензионное программное обеспечение: Microsoft Windows Professional 10 RUS Upgrade OLP NL Academic – 4 шт.; Microsoft Office Professional Plus 2016 RUS OLP NL Academic – 4 шт.

При проведении образовательной и научной деятельности АНО ДПО «АкПО» использует учебные, учебно-методические и научные электронные ресурсы (учебники, ученые и учебно-методические пособия, монографии, научные журналы и др.) электронной библиотечной системы (ЭБС) «Университетская библиотека онлайн» (договора с ООО «Современные цифровые технологии» № 050-06/2017 от 20.06.2017 и № 082-05/2018 от 24.05.2018). Электронная библиотечная система (ЭБС) «Университетская библиотека онлайн» (https://biblioclub.ru/index.php?page=main_ub_red) включает в себя более 96000 единиц учебной литературы по всем отраслям знаний, 5307 учебников и учебных пособий, 4363 научных монографии, 211 журналов ВАК (рецензируемых). Кроме использования учебных, учебно-методических и научных электронных ресурсов ЭБС «Университетская библиотека онлайн», АНО ДПО «АкПО» также рекомендует обучающимся пользоваться электронными ресурсами Федеральной информационной системы «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru), предоставляющей свободный доступ к каталогу образовательных интернет-ресурсов и полнотекстовой электронной учебно-методической библиотеке для дополнительного профессионального образования и профессионального обучения. Федеральная информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» является одним из крупнейшим в российском сегменте Интернета хранилищем полнотекстовых версий учебных, учебно-методических и научных материалов с открытым доступом. Библиотека содержит более 30000 материалов, источниками которых являются более трехсот российских вузов и других образовательных и научных учреждений. ЭБС «Университетская библиотека онлайн» разработана с учетом особенностей лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Учитывая форму реализации АНО ДПО “АкПО” образовательных программ (по программам дополнительного профессионального образования обучение проводится в формате стажировки, по программам профессионального обучения – в формате обучения на производстве; итоговая аттестация по всем программам проводится по сети Интернет с применением дистанционных образовательных технологий, за исключением практической квалификационной работы по программам профессионального обучения, проводящейся на базе обучения на производстве), партнерские организации (базы для прохождения стажировок и обучения на производстве) обладают (имеют в наличии) специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья